СЕВЕРНАЯ НОРВЕГИЯ. Рыболовная база NORFISH

Рыболовная база Norfish находится в небольшой рыбацкой деревне Грюллефьорд в одноименно фьорде на острове Сенья (Senja), расположенном в провинции Тромсе (http://www.rybalkanorway.com/). 
Остров Сенья расположен чуть севернее Лофотенских островово.  

Поселок Грюллефьорд, где находтся база Norfish , расположился на склоне горы в глубине одноименного красивейшего фьорда


ПРОЖИВАНИЕ
База небольшая, начала работать с клиентами только в прошлом году. Но благодаря неуемной энергии хозяина Александра Сето развивается стремительно. На сегодняшний день рыболовам предлагается два дома ("серый" и "белый") , каждый до 8 человек, 



Кухни полность "упакованы" вплоть до посудомоечной машины. Стиральные машины тоже есть. В домиках бесплатный WiFi, спутниковое ТВ. У каждого дома - большая веранда для вечернего созерцания природы, есть место для барбекю.


В цокольных этажах находятся две квартиры на 4 и 5 человек


Рядом с "серым" домом находится разделочная, в соседнем помещении - морозильные камеры. 



ЛОДКИ
Марина, где стоят лодки, находится в 300-400 м от домов. Налегке дойти легко, но когда нужно перевезти снасти или улов, приходится использовать автомашину. Обычно это делает Александр на пикапе.

Сейчас на базе 5 лодок, в ближайшее время появятся еще.
Открытые пластиковые лодки Sting 535  с мотором 40 л.с. - мореходные, хорошо держат волну. Просторные: свободно ловят 4 человека. Есть съемный рундук. В моторный отсек входит два бака бензина. Переливать бензин не надо - просто переключаешь баки. Электроника: картплоттер совмещенный с эхолотом Reymarine. Меню на русском языке. 

  
Лодка с рубкой Quicksilver 605 - очень мореходная, мотор 100 л.с. Оборудована двумя постами управления. Бак стационарный 160 л. Электроника - картплоттер совмещенный с эхолотом Reymarine. Комфортно могут ловить до 4-х рыболовов.


РЫБАЛКА
Акватория ловли очень интересна своим разнообразием рельефов дна. Если позволяет погода, в пределах досягаемости классические свалы, на которых практически всегда есть рыба, песчаные пологие склоны и поляны, где обычно стоит палтус, ямы с красным окунем   и т.д.


Соответственно и рыба клюет самая разная - треска, сайда, зубатка, менек, красный окунь, палтус и др.






Отчет о весенней рыбалке на острове Сенья в апреле 2015 г можно почитать здесь http://seaanglers.blogspot.ru/2015/04/blog-post.html

Сразу при выходе из фьорда в море находится большой песчаное плато - очень привлекательное с точки зрения ловли палтуса, тем более что промысловики свои яруса на палтуса здесь ставят тоже





БЫТ
Грюллефьорд поселок небольшой, всего около 400 жителей. 


Население в основном связано с рыбным делом: есть небольшой, но очень современный рыбзавод и небольшая "флотилия" частных промысловых суденышек.


На "главной площади" есть небольшой магазин, в котором есть все необходимое, включая пилькеры (гигантских джиг-головок нет). Рядом с ним небольшая АЗС.


Для более капитальных закупок, а также для пополнения запасов соответствующих напитков придется съездить в городок Finnsnes (примерно час в один конец).



Летом в Грюллефьорд с Лофотенский островов (с острова Андой) ходит небольшой паром 



Адрес в Норвегии:
Norfish AS
Reg. 813370522
9380 Gryllefjord
Norway
Tel:  +47 405 66 167