Центральная Норвегия. Рыболовная база "Долмсундет Марина" (Dolmsundet Marina)

Обновлено 7.01.2015

Рыболовная база "Долмсундет Марина" (Dolmsundet Marina) (http://www.dolmsundet-marina.no) расположена на острове Хитра в центре Норвегии, в 120 км от ее древней столицы Трондхейма. За 5 лет своего существования она стала одним из популярных мест морской рыбалки в этом регионе. Ее владельцы - Эйнар и Наталья Хермандштат. Наталья - наша соотечественница, поэтому отсутствует языковой барьер при переговорах и бронировании, что делает "Долмсундет Марина" особенно удобной для российских рыболовов-туристов. 




МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ И ТРАФФИК
База "Долмсундет Марина" расположена на острове Хитра в шхерах между островами Хитра и Фройя (GPS N 63°38.327' E008°48.775'), которые "выдвинуты" в океан, что делает их очень привлекательными с точки зрения морской рыбалки.


База расположена на берегу пролива, что позволяет ловить рыбу и при сильном ветре, укрываясь за многочисленными островами, и в то же время при благоприятной погоде есть возможность даже на моторной лодке выйти на большие открытые пространства, практически в океан, что дает  возможность заниматься и трофейной рыбалкой.



Добраться до базы "Долмсундет Марина" можно на самолете до Тронхейма с одной пересадкой и последующим трансфером до базы, который может быть организован базой или самостоятельно (например, взяв автомобиль на прокат). 
Наиболее рациональным маршрутом на автомобиле представляется следующий: Россия - Турку (Финляндия), далее ночь на пароме Турку-Стокгольм и затем около 900 км до Хитры.


Существует еще паромная линия Хельсинки Стокгольм, но она не так удобна: по времени и из Хельсинки и из Турку паромы выходят почти одновременно, но паром из Турку (терминал - GPS N 60°26.035' E022°13.185') приходит в Стокгольм на 3,5 часа (в 6 утра) раньше хельсинского - учитывая, что впереди еще 900 км, это намного удобнее. Поездка на машине из Москвы до острова Хитра подробно описана в отчете НА МАШИНЕ В НОРВЕГИЮ: Москва - остров Хитра.
Билеты на паром легко приобрести через интернет - есть бронирование на русском языке.

ПРОЖИВАНИЕ
Рыболовная база "Долмсундет Марина" - одна из немногих в Норвегии - предоставляет для проживания не только традиционные рорбу, но и аппартаменты разных видов. "Фишкой" базы являются великолемный люкс-коттедж, а так же небольшие и очень бюджетные мини-коттеджи. 

Люс-коттедж расположен чуть в стороне от основных строений базы, имеет свою парковку и свой пирс





Два прекрасных пятикомнатных аппартамента с раздельными входами расположены в 300-х метрах от пирса. 


Остальные аппартаменты и рорбу расположены в непосредственной близости от пирса



В мини-коттедже четыре спальных места (две двухярусных кровати) и небольшая кухня: электроплита, микроволновка, небольшой холодильник с морозилкой для продуктов, кухонная утварь посуда, горячая и холодная вода (раковина). Душ в основном здании базы в 30-40м от коттеджей. Там находится сауна (без дополнительной оплаты)





Такое разнообразие вариантов проживания встречается в Норвегии не часто. На базе есть сауна, места и оборудование для барбекю, интернет.

ПИТАНИЕ
Питание в стоимость пребывания на базе не включено. Проживающие готовят еду сами. Для этого есть все необходимое - кухни, посуда и пр. Продукты удобней всего приобретать в городе Филан в 12-15 км от базы, а рыболовные снасти можно приобрести там (правда самое необходимое можно приобрести и на базе). Вот почему на "Долмсундет Марина", как, впрочем, и практически на всех норвежских рыболовных базах, желательно иметь в своем распоряжении автомобиль.



Городок крохотный, вся жизнь сосредоточена вокруг нескольких магазинов и торговых центров.






1. Первый по ходу будет торговый центр RIMI  
(GPS N 63°39.020' E009°01.586'). В нем при входе слева расположен довольно большой супермаркет, в котором есть все необходимое? а также отдел рыболовных снастей. Есть там и другие магазины - одежда, косметика и т.д.
2. Дальше по улице через 100 м слева будет большой магазин спортивных товаров SPORT 1 и в нем большой рыболовный отдел с хорошим выбором снастей.
3. Пройдя вперед еще метров двести, упираемся в другой торговый центр. С этой стороны в нем находятся несколько разныз магазинчиков, в том числе хозяйственный и спорттоваров, в котором тоже есть неплохой и, пожалуй, самый дешевый рыболовный отдел с хорошим ассортиментом.
4. В этом же торговм центре с друной стороны находится супермаркет известной норвежской сети REMA 1000 (GPS N 63°36.007' E008°58.529'), в котором тоже есть небольшой рыболовный отдел. И, наконец, примерно в 35 км от базы, рядом с въездом в тоннель, соединяющий Хитру с материком, находится туристический центр, в котором есть отдел рыболовных снастей (где  мы и нашли джиг-головки и силикон), но он явно дороже всех остальных.
  • На дорогах Хитры и Фройи будьте предельно внимательны, особенно в темное время суток и утром - на островах огромная популяция оленей и косуль, они не пуганы и частенько выходят на дорогу. Если неприятность все же случилась и столкновение произошло,  нужно остановиться  и вызвать полицию.
В нескольких стах метров от базы находится небольшой отель "Хитра" с рестораном.



Ресторан дороговат, но по воскресеньям с 14 до 18 часов в нем проводится что-то вроде акции - ланч-шведский стол с большим набором закусок, горячими блюдами и разливным пивом - и все это за 20-30  евро с человека. Подается и несколько национальных норвежских блюд.  Нам очень понравилось. 

Напротив ресторана на АЗС есть кафе-пицерия, которая работает круглосуточно. Там можно купить тут же сделанную пицу (не замороженную) и несколько видов кебабов - все вполне приличного качества. Кроме того, хозяин этого заведения, учитывая близость базы, устроил в кафе что-то типа микро-магазинчика с учетом "специфики": там можно купить макароны, гречку, маринованные огурчики и помидорчики, горчицу, хрен и другие продукты российского производства!. И даже вобла там бывает :).    

РЫБАЛКА.
Акватория вокруг Хитры известна тем, что здесь на глубинах 150-200 м ловится крупная мольва, иногда за 40 кг (рекорд мира - мольва весом 46 кг поймана тоже здесь, у острова),



 а летом - крупная сайда (до 15-17 кг). Довольно часто попадается небольшой (до 10-15 кг) палтус. 

Хотя надо признать, что изредка вытаскивают и 50-70-килограммовые экземпляры. В уловах также может оказаться довольно крупный поллак (люр), треска до 10-15 кг, красный окунь, камбала (в том числе и тюрбо). 





Основную же массу составляют треска и сайда весом до "пятерки" и необычайно крупная, до килограмма, макрель (скумбрия).

В марте-апреле подходят на нерест стаи мерланга (Whiting). В Норвегии его называют Havets Kyling и переводится как "морская курица" - очень вкусная рыба.  



С середины лета и до конца сентября очень интересная рыбалка на мурлузу (европейский хек)


Расположение базы таково, что при сильном ветре любого направления можно найти защищенные места для рыбалки в шхерах.



А в спокойную погоду до больших открытых заливов непосредственно выходящих в океан, ходу на моторной лодке 20-30 минут.





Уникальная возможность с точки зрения рыбалки на базе  
"Долмсундет Марина" можно отнести результативную рыбалку с пирса: она успешна потому, что глубина прямо под пирсом около 30 м и очень подходящий рельеф дна - нередко ловится даже небольшой палтус. 






Такая рыбалка не сложна и увлекательна. Она не требует ни какой-то специальной одежды и снаряжения, поэтому доступна и женщинам, и детям.


На пирсе нет качки и, соответственно, проблем с морской болезнью. Но за детьми, конечно же, надо следить и меры безопасности никто не отменял - поэтому детский спасжилет должен быть обязателльно: пригодится и на рыбалке, и на морской прогулке.
А главное, в любой момент можно выйти на берег и заняться чем-нибудь другим – с рыбалки в море быстро не вернешься. 

Отдельно хочу сказать о рыбалке зимой. В районе Хитры зимой температура воздуха редко переходит в отрицательную зону, а вода, благодаря Гольфстриму, не замерзает никогда. Однако базы зимой пустуют, а их хозяева разъезжаются отдыхать в теплые края. Меня давно интересовало, можно ли ловить у норвежских берегов зимой, и на новогодние каникулы 2012-2013 мы рискнули съездить на рыбалку на Хитру. Результат, на мой взгляд, превзошел ожидания. Об этом - вот здесь МОРСКАЯ РЫБАЛКА В НОРВЕГИИ ЗИМОЙ 


На базе работают два гида - как по рыбалке, так и по дайвингу и подводной охоте (здесь она разрешена). 
Есть прокат рыболовных снастей и костюмов-поплавков. 

База "Долмсундет Марина" одно из самых популярных мест для подводных охотников (в Норвегии подводная охота в море разрешена) - очень прозрачная вода и много рыбы заходит из океана и держится на небольших глубинах, гребешки, крабы - эти места считаются лучшими для подводных охотников



Для дайверов на базе оборудована сушилка для снаряжения и место его хранения, а на лодках есть лесенки для спуска и выхода из воды.
Обработка улова производится в специальном месте рядом с пирсом, оснащенным всем  необходимым: разделочными  досками, фартуками, шлангами с холодной и горячей водой (пресной). В отдельном помещении - большие морозильники для хранения улова.




Отходы после разделки рыбы не выбрасывают в море у базы, а оставляют в ящиках и на следующий день при выходе в море выбрасывают в стороне от базы  - иначе чайки в ожидании пиршество загадят и пирс, и лодки, и базу.
При желании можно поставить краболовки - прямо с пирса или в шхерах (обязательно с буйком), их можно взять на прокат на базе или купить в любом супермаркете - в зависимости от размера от 80 до 220 НОК (1 евро 7,5 НОК).


Любители морепродуктов могут попросить, чтобы им наловили гребешков, но стоить это будет 2-2,5 евро за раковину. 


Моторные лодки Oien 530 удобные, комфортно могут ловить до 4-х человек. Мотор - подвесной, 40-сильный. Штатный бак 30 л, рядом в отсек помещается еще резервная 10-литровая канистра. Есть весла, спасательные жилеты, норвежский багорик, ящики для рыбы. Лодка оборудована русифицированным эхолотом с GPS-навигатором. Неплохо держит волну при ветре примерно до 5-6 м/сек, но далеко в море на ней можно выходить только в штиль и вы уверены, что он продлится до конца рыбалки.



Есть и два более мореходных и скоростных катера с рубками, которые заметно расширяют географию рыбалки.




Перед отъездом лодку необходимо помыть. Это не трудно - поливая из ведра забортной водой, моют шваброй, которую нужно взять там, где разделывают рыбу. Вода из лодки уходит через самоотливной кокпит. Но если на это нет времени или желания, можно заплатить приведение лодки в порядок 60 евро при окончательном расчете.

Навигационные знаки в Норвегии отличаются от наших. Например, вот такой знак, означающий, нужно проходить всегда со стороны, где полочка.



Есть и другие отличия. Поэтому перед выходом в море желательно проконсультироваться у инструктора. Ну, и надо помнить, что в отлив уровень воды падает почти на 2 м и там, где лодка спокойно прошла 3 часа назад, можно налететь на камни. Следите за эхолотом.





  • Необходимо знать, что на базе "Долмсундет Марина" при получении лодки (лодкой управляет сам рыболов, если не нанят инструктор) подписывается специальных договор и берется залог в 500 евро наличными, из которого перед отъездом туристов будет вычтена стоимость израсходованного бензина и ремонта лодки или мотора, если, не дай бог, таковой понадобится. А такое случается, особенно это касается винтов: в шхерах сотни больших и маленьких островов, подводных камней и т.д.
Рыбалка со шхуны DEEP FISHING  и ловля палтуса со специальным гидом
Очень интересная и результативная рыбалка со шхуны со шкепером в открытом океане. На Хитре такую услугу оказывают три шкипера. Лучшим из них считается Свен Вигго Йохансен. Его шхуна базируется на небольшой рыболовной базой, расположенной в рыбацкой деревушке Титран (база тоже называется "Титран" (GPS N 63°39.997' E008°18.935') на острове Фройя в 30 минутах езды на автомашине от "Долмсундет Марины". 



Удовольствие это не из дешевых - примерно по 100 евро с человека, но это единственная возможность выйти на банки в открытое море на край большого свала в глубиу океана половить крупную рыбу - моторные лодки так далеко от берега уйти не могут. Заказать места на шхуне нужно через хозяев базы "Долмсундет Марина" и лучше заранее.



  
Шхуна небольшая, комфортно с нее могут ловить не более 8 человек. На переходах можно разместиться в рубке. Есть туалет. Выход в море обычно в 8 утра, до места ловли идти часа полтора-два. Заканчивается рыбалка около 15 часов.
  • Следует помнить, что это открытый океан и даже в тихую погоду есть довольно высокая плавная накатная океанская волна, которая укачивает сильнее всего. Поэтому даже тем, кого "никогда не укачивает" рекомендую за завтраком принять одну-две таблетки от укачивания (я использую Драмину)
Рыбалка со шхуны как правило очень результативная - улов составляет 200-300 кг рыбы (на всех рыболовов). Каждый складывает рыбу в свой ящик или бак, которые привозят с собой.




С недавнего времени появилась возможность организовать целенаправленную рыбалку на палтуса со специальным гидом-экспертом. 
Катер гида (зовут его Роджер) базируется в северной части острова Фройя в местечке Диройя (Dyroy) в 30 минутах езды на машине от Хитры (от базы Долмсундет Марина). Удовольствие это тоже не из дешевых - обойдется примерно столько же, что и рыбалка со шхуны. Но гид действительно мастер своего дела. Более подробно об этой рыбалке можно прочитать вот здесь http://www.seatackles.blogspot.ru/2014/07/blog-post.html. Как и в сучае со шхуной, палтусиное трофи нужно заказывать заранее, при бронировании основного тура.

На Хитре и Фройе много рыбзаводов. На одном из них, HiytraMat (GPS N63º39.020'  E009º01.586) в местечке Анснес (Ansnes), километрах в 20-ти от базы, можно приобрести крабов, клешни крабов или другие продукты из крабов. 





Здесь находится администратор, у которого покупают продукцию завода


Свежие крабовые клешни


Блюда из крабового мяса
Лосося можно купитиь недалеко от базы в магазине HitraLaks (GPS N63º36.623'  E008º51.105). 



Ассортимент следующий: свежий лосось тушкой, филе или стейк, соленый и соленый с укропом, горячего копчения и горячего копчения со специями. Соленый и копченый - в вакуумной упаковке по 0,5 и 1 кг. Кроме этого, есть макрель (скумбрия) горячего копчения тушкой и филе.



 НЕ РЫБАЛКОЙ ЕДИНОЙ
Для любителей охоты есть возможность организовать уникальную охоту на тюленя, а для фотоохотников - не менее удивительное фото-трофи  для съемки белоголовых органов.

ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА И ГДЕ ПРОВЕСТИ ВРЕМЯ ПОСЛЕ РЫБАЛКИ
Непосредственно около базы проводились (и вроде бы продолжают проводиться) раскопки древних поселений викингов, на месте которых создан исторический парк



В парке воcсоздан один из домов викингов, стоявший на этом месте 400 лет до нашей эры (таких в Норвегии всего три)


А для полного слияния с вечностью в нем даже можно поужинать у горящего очага - заказы на такие ужины принимаются в ресторане отеля "Хитра".


Есть возможность велосипедных прогулок по удивительным по своей красоте и разнообразию природы окрестностям острова - на базе есть несколько хороших велосипедов. 
Для пеших прогулок традиционный  маршрут  – по старой дороге до Magrethes Minde - охотничьего дома, построенного в 1780 году самым известным в те времена на острове купцом Нильсом Родингом Парелиусом. Там же была построена беседка и разбит великолепный сад в стиле нового французского ренесанса в честь его жены Маргарет. Сейчас в доме оборудована туристическая таверна, где можно перекусить.

Более серьезный пеший поход (12 км) можно совершить вверх по горам: там установлены ветрогенераторы и оттуда открываются красивые панорамные виды.


Для более дальних вылазок потребуется машина.
В пяти километрах от базы находится самая известная таверна Хопсе (Hopsjo) (http://www.hopsjo.no/) - тоже своего рода достопримечательность. В этой старейших на острове таверне



можно попробывать известный норвежский напиток акевит (aquavit)  - крепкую настойку янтарного цвета, изготовленную из зерна или картофеля, трав, пряностей и обязательно тмина. Эта настойка отличается особым способом выдержки - акевит в бочках перевозят через экватор: считается, что это заряжает его особой энергией.




Здесь же можно приобрести сувениры и традиционные норвежские изделия


В Hopsjo проводятся всевозможные концерты, музыкальные и фолклерные фестивали


Примерно в 8 километрах от базы можно помотреть оленью ферму (http://www.dalpro.no/). У детей обычно такая поездка вызывает восторг, так как оленей можно не только близко разглядеть, но и покормить и погладить. 


Ну а взрослые (проза жизни!) в магазинчике при ферме могут приобрести парную оленину или баранину, а также деликатесные готовые изделия


В 10 км от "Долмсундет Марина" есть озеро с оборудованным пляжем, где летом можно купаться - вода в озерах хорошо прогревается..
За 30 минут на машине можно доехать до известной сыроварни Hitra Gardsmat  (http://www.hitragaardsmat.no/ ) на острове Helgebostadoya. Там можно посмотреть ферму и производство, продегустировать и купить сыр.


Ну, и самой дальней точкой для "сухопутной" развлекательной программы является, безусловно, Трондхейм - старинная столица Норвегии. До него 120 км, но не рассчитывайте "слетать" туда-сюда по-быстрому: большая часть пути пойдет по Хитре, по двухрядному серпантину, и разогоняться по ней больше 60-ти опасно по двум причинам: во-первых, сама по себе дорога не простая, а во вторых на Хитре обитает очень много благородных оленей и косуль, часто они пасутся или лежат у самой дороги и внезапно перебегают ее. Причем заборы для них не очень большая преграда.


Так что часа два на дорогу в один конец надо закладывать, а в целом на поездку нужен день. 
 Трондхейме старинный город. Красивый, до достопримечательностей не так много - хватает одного дня. чтобы их посмотреть. Магазины и прочие блага цивилизации - как везде. 

В августе-сентябре в окрестностях базы и вообще на острове бывает много грибов - белыйх, подосиновиков, подберезовиков -  любители "тихой охоты" могут хорошо "оттянуться". Много ягод - черники, брусники.


"Долмсундет Марина"
Адрес: 7250 Melandsjø 
 
Владелец: Эйнар Херманштад
Телефон: 
(47) 99 01 25 58      
E-mail: ejherman@online.no



Прямое бронирование (на русском языке)
Менеджер: Наталья Мищенко
Телефон: 
(+47)95402534      
 
Адрес:7250 Melandsjo
E-mail:nata7250@mail.ru