Центральная Норвегия. Рыболовная база Betten Rorbuer

Рыболовная база Betten Rorbuer (http://betten-rorbuer.no/?page_id=78) находится в на юго-западной оконечности Смёла (регион Тренделаг, центральная Норвегия). База состоит из двух частей: основной лагерь, расположеный в глубине шхер (GPS N 63° 21.386', E 7° 54.212') , и большого дома небольшом острове Коршолмен (Korsholmen) (N 63° 21.543', E 7° 46.638') практически на краю шхер.
Основные объекты ловли - мольва, треска, менек, сайда (люр), поллак, красный окунь, иногда - палтус, морской черт, спурдог (колючая акула).


Итак, рыболовная база Betten Rorbuer находится на юго-западе острова, на участке побережья, который называется Джоустоулен.




Попасть на остров Smola можно только автомобильным транспортом. Из города Кристиансунд, в котором есть аэропорт - 70 км (с двумя паромными переправами), и из Тронхейма, где есть международный аэропорт - 230 км с одной паромной переправой.
На своей автомашине рыболовы из России обычно едут кратчайшим путем: Россия - Турку (Финляндия), затем - на пароме до Стокгольма и далее в направлении Тронхейма.

Как я уже говорил, основная база находится в дальнем "углу" длинного узкого залива и еще дом  на острове Коршолмен (Korsholmen) на краю шхер


Выход в открытое море несложен: от гдавного лагеря это около 7 км (15-20 минут на катере), а от строва Коршолмен - и вовсе минуты. 


РАЗМЕЩЕНИЕ. 
Основная база состоит из 8 коттеджей разного размера, марины, вспомогательных помещений - для разделки и хранения рыбы.







Коттеджи небольшие. Две маленькие спальни с двухярусными кроватями на первом этаже и наверху на мансарде - еще две кровати, но к ним приходится подходить согнувшись. Итого в домике может разместится 6 человек.  

На первом этаже - маленькая прихожая, холл - он же столовая - он же кухня.



Кухни оборудованы всем необходимым, вот холодильники небольшие и без морозилок. Правда, морозольники есть вразделочной. В общем, все есть, но плотненько - прийти с рыбалки, привести себя в порядок, поужинать - и спать.

На острове Коршолмен построен большой дом. В нем - 6 спален по 2 кровати, большая кухня с двумя плитами, как всегда, полностью "упакованая", большая столовая, холл, 2 полных с туалетом и душем и один туалет отдельно.



У пирса - помещение для разделки улова и холодильники для его хранения
Чуть-чуть в глубине отстрова, непосредственно за домом, находятся еще два коттеджа.



Они частные, но у хозяев базы есть договоренность с владельцами и они могут их сдавать. По-отдельности их арендовать не стоит, и вот почему. То, что по-больше - довольно большой и состоит из двух спален по 2 кровати, кухня и гостинная. 










А вот "удобства"- "через дорогу" - санузел во втором, маленньком коттеджике



Он маленький, в нем, помимо санузла, есть еще три "лежки" и разделочная для рыбы. 



ЛОДКИ.
Лодки "стандартного" размера - около 5,5 м. Максимально могут ловить 4 рыболова.


Моторы 50-60-сильные. Лодки оборудованы навигаторами, совмещенными с эхолотами. 

РЫБАЛКА.
Как я уже сказал, до "большой воды" - 150-20 минут ходу. Для Норвегии это очень хороший показатель. 


Но вот при ветреной погоде за маленькими островками не укроешься, в шхерах мелко. Правда есть по пути к открытому морю одно место с достаточными глубинами, где можно половить в непогоду, но оно небольшое, а рыболовов много...


Зато банки и свалы с нужными глубинами (40-100 м) начинаются сразу у кромки шхер.









 А чуть подальше - хорошие места для глубинной ловли мольвы, крупной трески,  морского черта, красного окуня




Остров Смёла небольшой, население всего около 3 тыс. человек. Основное занятие - рыбный промысел и лососевые фермы. 
Главное отличие Смёлы от других островов - ланшафты и фауна: общирные топи и разнообразие птиц. Сюда приезжают, чтобы полюбоваться орланами-белохвостами.


Здесь расположена самая южная из действующих в Норвегии рыбацких деревень - Вейхольмен. Здесь сохранились традиции и уклад норвежских рыболовов.


Более или менее крупные магазины, в том числе и рыболовных снастей, находяится в административном центре острова - Хопене (Hopen).
При желании после рыбалки можно съездить в Кристиансунд - пароомы ходят довольно часто, а путь в 70 км на автомашине по норвежским дорогам вряд ли будет утомительным. Кристиансунд - довольно большой город со всеми присущими современным городам "соблазнами" - шопингом, развлечениями, заведениями и т.д.

Tight lines!



КОНТАКТЫ
Адрес: Betten Rorbuer
N-6570 SMOLA 
Norway

Tel.: +47 911 30 320
post@betten-rorbuer.no

Материал подготовлен при содействии 
Совета по туризму при Посольстве Норвегии/Innovation Norway