Центральная Норвегия. Рыболовная база BAKKAN WAHL

Рыболовная база Bakkan Wahl  находится на полуострове Фосен (GPS N63,82670'  E009,66571')  в регионе Тренделаг в центральной Норвегии, . Ближайший международный аэропорт - в 90 километрах в древней столице Норвегии - Тронхейме. База привлекает возможностью достаточно быстрого выхода в открытое море для глубоководной, в том числе трофейной, рыбалки.

РАСПОЛОЖЕНИЕ. С точки зрения морской донной рыбалки у базы Bakkan Wahl очень хорошее расположение - практически на берегу открытого океана, даже на относительно небольших моторных лодках можно выйти на свалы и банки в открытое море, и в то же время есть возможность, в случае непогоды, порыбачить под прикрытием островов.


БЫТ. Как и большинство норвежских рыболовных баз, Bakkan Wahl состоит из нескольких коттеджей. Парковка автомашин - рядом с коттеджем.


В коттеджах от 2 до 5 двухместных (кровати раздельные, иногда двухярусные) небольших спален, санузел (совмещенный) один на коттедж, полность "упакованная" кухня и гостинная. 

 


На базе есть небольшой ресторанчик, но заказы принимаются на обслуживание групп не менее 5 человек. Но обычно проживающие готовят сами - для этого на кухнях есть все необходимое вплоть до посудомоечных машин. 

ЛОДКИ. Небольшая марина, где стоят лодки, расположена в 600-х метрах от базы. Это создает некоторые неудобства в том случае, если после рыбалки необходимо приносить рыболовный ящик и спиннинги домой, чтобы провести "ревизию" и что-то подделать. Но эта проблема легко решается, если есть автомашина.




Если же такой необходимости нет, то у пирса есть помещение для хранения снаряжения. 
Там же находится и помещение для разделки рыбы со всем необходимым и морозильные камеры для хранения улова.



Лодки "стандартные" для норвежских рыболовных баз: 5-5,5 метровые, пластиковые, с моторами 50 л.с. Они хорошо "держат" волну, но ветер 4-5 м/сек в открытом море для них - предел. Лодками управляют сами рыболовы. Никаких "прав" или удостоверений для управления не нужно, но настоятельно рекомендую перед выходом в море проконсультироваться по навигационным знакам - они отличаются от наших. 
Лодка "закреплена" за коттеджем, но с нее комфортно ловить двум-трем рыболовам, поэтому, если в коттедже размещается больше рыболовов, нужно заранее договориться об аренде второй лодки. 

  

Лодки снабжены GPS-навигаторами, совмещенными с эхолотами, держателями для удилищ, некоторые комплектованы веслами на всякий слкчай.
На норвежских базах забота о заправке бензином лодок лежит на самих рыболовах - есть место, где стоят канистры с бензином, но таскать их в лодку и переливать в баки - забота ваша. Бензин оплачивается отдельно.  

РЫБАЛКА. Как я уже говорил, с точки зрения рыбалки, расположение базы очень хорошее -  "большая вода" близко. Но на самом деле все не так просто. Практически все побережье Норвегии - сплошной массив больших и маленьких островков, камней, мелей, проток и проливов. Общие карты и даже спутниковые фотографии не дают достоверной картины, а вот глядя на морскую навигационную карту становится понятно, что прямого пути в открытое море нет и вообще надо быть очень осторожным при управлении лодкой и постоянно контролировать местонахождение по навигатору и глубину на эхолоте.

Хорошие места для обычной рыбалки находятся недалеко от базы - в 15-20 минутах от базы. 




Здесь можно поймать обычную для этих мест рыбу - треску, сайду, поллака (люра), менька (морской налим) "стандартного размера" - 1-3 кг, ну и вездесущую макрель (скумбрию) - она здесь бывает очень крупная. Реже попадается некрупная мольва (морская щука) и даже небольшого палтуса можно "зацепить".  
 



 По словам работников базы, вот в эту зону частенько "заглядывает" палтус


и я в этом убедился сам: трижды он атаковал мою оснастку - 500-граммовую гигантскую джиг-головку с силиконовым виброхвостом, как бы играя с ней: позволял себя протащить несколько метров и бросал. Возможно, мне удалось бы его "разыграть" для более серьезной поклевки, но налетел шквал и нам пришлось уходить на базу.

Для ловли крупной рыбы придется выходить на свалы и банки в открытый океан.

На таких лодках это возможно только в тихую погоду и при условии благоприятного прогноза на день. 


Путь займет от часа до двух в одну сторону и нужно запастись необходимым количеством бензина.
На больших глубинах - от 100 до 250 м ловят в первую очередь крупную мольву - в этих местах она достигает веса свыше 40 кг (у острова Хитра был установлен, а потом и побит мировой рекорд "по мольве" - 43 и 46 кг соответственно). Но и другая крупная рыба, как правило, держится у дна и становится желанным трофеем - крупная треска, сайда, морской черт (см. КАК ПОЙМАТЬ КРУПНУЮ РЫБУ в центральной Норвегии).

Как и везде в Норвегии, ловят в основном на пилькер (блесну для вертикального блеснения), над которым ставится ставка (оснастка типа drop shot) с несколькими крючками. Поэтому наиболее подходяшие снасти - удилище с тестом 50 LB (400-500 гр) с жестким хлыстом (это важно для ловли пилькером - бывают мягкие "палки" с таким же тестом, которых для норвежской рыбалки мало подходят) и длиной 2,1-2,4 м. Более короткая, и соответственно, очень жесткая "палка" будет плохо гасить рывки рыбы и резко возрастет нагрузка на руки и спину, а более длинной неудобно ловлить в таких лодках. Очень удобны при траспортировке и хорошо себя зарекомендовали на рыбалке четырехчастные удилища фирм Penn и Kaida (их можно купить в Москве).
Катушки - мультипликаторы среднего размера, вмещающие не менее 300-400 м плетеного шнура с тестом 40-50 LB, желательно с максиммально высоким передаточным отношением - 6:1 или даже 7:1.

 При необходимости, снасти можно взять на прокат на базе или еще в Москве.

Пилькеры и ставки - расходный материал, поэтому на прокат их, как правило, не дают - надо покупать или привозить с собой. Для обычной рыбалки будет достаточно пилькеров весом 300-400 гр, а вот для глубинной (100 м и более) - 500-700 гр. 

Форма и цвет пилькера особого значения не имеют,  только для ловли на глубине желательно иметь пилькер со светонакопительным покрытием ( см.  КАК ПОЙМАТЬ КРУПНУЮ РЫБУ в центральной Норвегии).
Ставки можно купить или сделать самому из монофила 0,8-1 мм, купив в норвежском специальные крючки (Drop Shot по-норвежски).  


Ближайший магазин рыболовных снастей - в городке Bjugn. С собой на рыбалке желательно иметь 3-4 пилькера и столько же ставок на каждого рыболова, а также одно-два запасных удилища с катушками - уходить приходится довольно далеко и возвращаться на базу из-за сломанной катушки или оборванного "под корешок" шнура бывает очень обидно.

Обязательно надо иметь с собой недлинный острый нож (желательно филейный) с точилкой для подготовки наживки, хотя бы один на лодку  ( см.  КАК ПОЙМАТЬ КРУПНУЮ РЫБУ в центральной Норвегии), и какую-нибудь досочку для раздели наживки (когда я еду на машине, то беру с собой несколько кусочков орголита в качестве разделочных досочек, чтобы не мыть их, а выбрасывать после рыбалки). Потребуются также плоскогубцы для извлечения крючков из пасти рыбы. 
Багориков в лодках обычно нет - желательно привезти с собой.   Очень важная "мелочь"  - тряпки для вытирания рук, я беру не менее двух в каждый выход в море (естественно, по возвращению их остается только выбросить). 
На базе можно взять на прокат костюм-"поплавок". 

Безопасность. 
 Вода у норвежских берегов не бывает теплой. Спасательные жилеты предоставляются на базе бесплатно. Причалить к берегу в "произвольном" месте практически невозможно - даже в полный штиль накатная океанская волна этого не позволяет. В море необходимо обязательно иметь с собой полностью заряженный мобильник и номера телефонов работников базы и желательно - береговой аварийной службы (но это - на самый крайний случай - спасательные операцииочень дорого стоят). На некоторых эхолотах есть специальная кнопка для автоматической подачи сигнала типа SOS в местную береговую службу - желательно узнать о существовании такой кнопки у работников базы, чтобы не нажать ее случайно. 

Улов. Как я уже говорил, для разделки рыбы есть специальное место, рядом - морозильные камеры глубокой заморозки. 
Однако желающим прихватить с собой домой рыбки  нужно учитывать следующее. По норвежским законам вывозить с территории страны можно не более 15 кг свежей или замороженной рыбы на человека. А вот на российской границе все гораздо сложнее. По закону провозить рыбу можно только в фабричной упаковке.
Сырую продукцию – свежую и соленую рыбу, яйцо, масло, замороженное и охлажденное мясо (куру, свинину и т. д.) – ввозить в РФ запрещено. Ввоз подобных продуктов для личных целей возможен только при наличии разрешения Россельхознадзора России, полученного заранее, и ветеринарного сертификата установленного образца, выданного уполномоченным органом в Финляндии. В противном случае данные товары подлежат немедленной утилизации или отправке обратно.
Разрешается ввозить в Россию продукты только в том случае, если они изготовлены промышленным способом, в ненарушенной заводской упаковке, и в количестве, необходимом для личного потребления (консервы, сыр или колбаса в нарезке в вакуумной упаковке и т. д.). 
На практике таможенники разрешают провоз 15-20 кг замороженной рыбы (если только это не рыба ценных пород), особенно если сказать, что она поймана своими руками. Но если они "пойдут на принцип" - тогда придется заплатить два штрафа (примерно 2-3 тыс руб) и, кроме того, таможенники могут заставить  вернуться на территорию страны выезда, утилизировать рыбу там и уже затем вновь пересечь российскую границу (дополнительная проблема - если у вас однократная виза). 


Полезные советы.



- В шхерах центральной и западной Норвегии довольно морских ферм по выращиванию лосося и мидий. Они окружены большими желтыми буями. К фермам запрещено приближаться и пересекать линию этих буев. Кроме того, как и мимо пирсов и причалов, у ферм тоже надо проходить на малом ходу. Нарушение этих правил дорого стоит.




 - Обычно в лодках, кроме штатного бака с бензином, в моторном отсеке стоит запасная 10-литровая канистра. Перелить из нее бензин в бак на воде, не пролив в моторный отсек,  невозможно даже в полный штиль. Воронки обычно нет. Через импровизированную воронку из обрезанной пластиковой бутылки из-под воды заливать бензин все-равно неудобно - бак находится слишком низко. 

Я по-пути на базу покупаю копеечную пластиковою воронку или привожу с собой полутораметровый кусок шланга - это решает проблему.



 - Ни на какой базе Вам не дадут на прокат таких необходимых на морской рыбалке вещей, как острый нож (желательно филейный) с точилкой для подготовки наживки -  хотя бы один на всех в лодке и какую-нибудь досочку для ее раздели (когда я еду на машине, то беру с собой несколько кусков орголита размером примерно А3 или прессованного картона в качестве разделочных досочек, чтобы после рыбалки не мыть их, а просто выбрасывать). Потребуются также и плоскогубцы для извлечения крючков из пасти рыбы. Все это желательно привезти с собой. Не всегда бывают в лодках и багорики, а они необходимы - желательно тоже привезти.  



 - Костюмы-поплавки обычно можно взять на базе напрокат (размеры от М до XXXL), но лучше обговорить это заранее.  



 - Мы - люди, и ничто человеческое нам не чуждо: алкоголь в Норвегии чудовищно дорогой. Мало того - он продается только в специальных магазинах, которые работают полдня и их может оказаться один-два на весь остров. Даже пиво продается до 18 часов и не везде. Если вы едете на машине из России, советую порешать эту проблему во дью-тифри на российской финской границе в пределах норм, а потом в дьюти-фри на пароме завершить эту часть подготовки к рыбалке :)


О том, как добраться на автомашине в центральную Норвегию, можно прочитать вот здесь - http://fishingroads.blogspot.com/2012/01/1_28.html Описан маршрут из Москвы до Хитры с рекомендациями, координатами и пр. 

КОНТАКТЫ.
Владелец базы Benn Wahl
Адрес: N-7165 Oksvoll, Norway
Телефон/факс: +47 72 52 72 53
Мобильный +47 90 60 69 00
e-mail: post@bakkan-wahl.no
www.bakkan-wahl.no

Материал подготовлен при содействии 
Совета по туризму при Посольстве Норвегии/Innovation Norway 
www.visitnorway.ru  www.ПосетитеНорвегию.рф