СЕВЕРНАЯ НОРВЕГИЯ. Рыболовная база Tufjord Brygge на острове Ролвсойя

Рыболовная база Tufjord Brygge расположена в одноименном местечке Туфьорд (Tufjoard) на острове  Ролвсойя (Rolvsoya) на крайнем севере Норвегии 
Острова Ролвсойя и находящийся рядом с ним Ингойя далеко выдвинуты в Норвежское море и, с точки зрения рыбалки, находятся в идеальном месте - практически в открытом море и недалеко от  путей весенней нерестовой миграции скрея. 




Как я уже сказал, острова - Ролвсойя и Ингойя находятся на крайнем норвежском севере и далеко выдвинуты в море.
Добраться двумя способами.
На самолете - до города Альта и далее арендовать автомашину (3500 крон на неделю) или база организует трансфер - 2400 крон до 4-х персон.
На автомашине с недолгой паромной переправой.

На автомашине большая честь маршрута совпадает со стандартным маршрутом на Нордкап: через Финляндию в  северную Норвегию до города Хавойсунд (Havoysund), откуда паромом переправиться на остров Ролвсойя (терминал находится в местечке Гуннарнес (Gunnarnes)). 
Маршрут из Москвы подробно описан вот здесь  http://fishingroads.blogspot.com/2017/05/rolvsoya.html

Надо отметить, что паром ходит всего два раза в день, по субботам не ходит вообще, а в воскресенье из Хавойсунда только один раз в 16.30. 




Поэтому график движения нужно привязывать к расписанию парома. При необходимости можно заночевать в отеле в Хавойсунде. 





Городок небольшой, состоящий практически из одной улицы. Но есть судоверфь и традиционно - рыбзаводы.

Паромчик совсем не большой, на 5-6 машин. 

Весной это не проблема, хотя, говорят, и в это время по пятницам вечером бывает аншлаг. А вот если ехать летом, это надо этот момент учитывать - приезжать по-раньше, ставить машину на линию и можно идти гулять по-поселку.
Погрузка происходит задним ходом

Стоимость парома: автомашина длиной до 6 м - 228 крон, взрослый - 71 крона, ребенок - 35 крон.
По маршруту паром сначала идет на остров Ингойя, потом на Ролвсойя. Это чуть больше часа. Но если пассажиров на Ингойю и на самой Ингойе нет, то паром срезает путь и идет прямо на Ролсвойя - это около получаса. Так что, переправившись, например, утром, при желании можно разместится на базе и часов 6-7 спокойно успеть половить  

Остров Ролсвойя небольшой, соответственно и "населёнок" только две: соединенные между собой асфальтовой дорогой два поселка Гуннарнес, около которого и находится паромный терминал и в котором есть единственный на весь остров магазин, и Тьюфьорд (Tufjord), где находится несколько рыбзаводов, 




с десяток домов и цель нашей поездки - рыболовная база Tufjord Brygge. 



Рыболовная база Tufjord Brygge (GPS 71.001265, 23.905992) небольшая и совсем "молодая", по сути 2017 год был их первым полноценным сезоном. Хозяева - норвежцы Сисс и Руне Хейди (Siss и Rune Heidi).
Предлагается 5 апартаментов и 6 лодок (максимально по 4 человека). 
Инфраструктура как обычно: отдельно стоящая разделочная с помещение, в котором стоят морозильники для хранения рыбы.

Размещение:
- апартаменты Glod: гостиная, кухня, санузел, 2 спальни по две раздельные кровати. Есть все кухонное оборудование, ТВ, WiFi  

- апартаменты Havet: гостиная, кухня, санузел, 2 спальни по две раздельные кромати. Есть все кухонное оборудование, ТВ, WiFi  

- апартаменты Villa Avrora: на втором этаже гостиная, кухня, 2 спальни, большой балкон; на первом этаже 1 спальня и санузел. Есть все кухонное оборудование, ТВ, WiFi. Максимально может разместиться 9 человек. Три кровати двухярусные. 

- апартаменты Anna Mathea: гостиная, кухня, два больших санузла. Есть все кухонное оборудование, ТВ, WiFi. Большой балкон. Максимально может разместиться 6 человек,  две кровати двухярусные.  

Постельное белье и финальная уборка включены в стоимость размещения.
При желании может быть организован полный пансион - завтрак, обед и ужин.  

При заселении подписываются стандартные бумаги - отказ от претензий по несчастным случаям и договор аренды. На всякий случай попросят номер кредитной карты. 

Туристам предлагается 6 лодок - большие, алюминиевые, литовской фирмы G&M Boats. Длина 6 м, грузоподъемность (с мотором) 900 кг.

  
Лодка остойчивая и просторная, можно спокойно ловить вчетвером. Моторы - четырехтактники Tohatsu 75. Мощности более чем достаточно. Баки стационарные, 80л, заправляются через горловину в корпусе. Лодки заправляет сам хозяин базы.

В лодках установлены картплоттеры, совмещенные с эхолотами. Все приборы работают - обороты, уровень топлива и т.д. Есть спас-жилеты, якорь, канат, сигнальные ракеты.

Бензин на острове дорогой (как, впрочем и везде на островах). На момент нашего посещения стоимость было 22 кроны/литр - это почти 2,5 евро литр. Впрочем, примерно так же было и на Сенье, и на Соройе. 
Обычной АЗС на острове нет. Всех - и население, и рыболовные суда с рыбзаводов, снабжает топливом хозяин базы Руне - у него что-то вроде мини нефтебазы. 

На пирс подается вода под давлением - после рыбалки легко помыть лодку (по завершению тура процедура обязательная или нужно будет доплатить за мытье лодки).


Вход в море довольно сложный, нужно быть внимательным и следить как за створными знаками, так и за глубиной.


Отчет о рыбалке в этих местах в конце апреля можно посмотреть вот здесь 

С точки зрения рыбалки место очень перспективное - близость открытого океана и путей миграции скрея весной делают базу Tufjord Brygge очень интересной.

Карту глубин акватории большого формата (пригодную для печати размером 2 м по длинной стороне), можно скачать здесь https://yadi.sk/i/80CKRJC23HzHzG






Карту акватории с отметками мест ловли большого формата (пригодную для распечатки 2 м по длинной стороне) можно скачать здесь https://yadi.sk/i/wcENMNld3J3w6r 

Камчатский краб у Ролвсойя есть. 

В целом впечатление и от рыбалки, и от проживания очень хорошее. Есть, конечно, большая зависимость от погоды - в шторм из фьорда носа не высунешь. Зато в хорошую погоду всё "под рукой": до самых дальних точек 15-20 минут ходу. 
Tight lines!
#норвегия #рыбалка #морскаярыбалка #рыбалкавнорвегии #рыболовныйтуризм #TufjordBrygge #Tufjord #рыболовная база #