Северная Норвегия. Рыболовная база BIG FISH ADVENTURE

Рыболовная база Big Fish Adventure расположена на Севере Норвегии, за полярным кругом, на острове Соройя (Soroya) (если правильно произносить по-норвежски, это будет Сёрёйя, но у нас принято его называть в английской траскрипции), на его юго-западной оконечности в населенном пункте Хасвик (Hasvik). Это место хорошо известно морским рыболовам - здесь из года в год обновляются европейские, а иногда и мировые, рекорды по ловле трески. Кроме того, в акватории базы хорошо ловится палтус, крупный красный окунь, а также пятнистая зубатка (ее нечасто встретишь в Норвегии). 


Расположение рыболовной базы  Big Fish Adventure с точки зрения рыбалки можно назвать идеальным. Пролив между островом и материком имеет сужение в центре - в результате при приливах и отливах возникает течение, в котором рыба ищет корм. Кроме того, в случае сильного ветра почти всегда можно найти место, где можно ловить под прикрытием острова. 





Сезон рыбалки, как и везде на севере Норвегии, начинается в первых числах марта и заканчивается в конце октября.
Добраться до Хасвика можно двумя путями: на автомобиле и на самолете: это непривычно для нас звучит, но в рыбацком поселке Хасвик есть небольшой, но вполне современный аэропорт. Это очень удобно для тех рыболовов, кто ограничен во времени и не ставит задачи увезти с собой много рыбы - аэропорт расположен буквально в 5 минутах езды от коттеджей базы.
При путешествии на автомобиле на последнем этапе придется воспользоваться паромом, который ходит на Соройю из местечка Оксфьорд трижды в день. 


Минимальное время проезда на автомашине от Москвы до Хасвика - 2 дня (подробно маршрут прописан здесь ЗАПОЛЯРНАЯ НОРВЕГИЯ: НА МАШИНЕ НА ОСТРОВ СОРОЙЯ).
Перелет из Москвы до Хасвика получится с двумя пересадками - в Осло и Тромсе и займет полтора дня: первый день с пересадкой в Осло удастся добраться только до Тромсе, а на следующий день в 6 утра - вылет в Хасвик. Обратно аналогично: в 16 часов вылет из Хасвика в Тремсе, оттуда поздно вечером - в Осло, а на следующий день в 7 утра - в Москву. Таким образом получается. что проезд на машине и перелет на самолете занимает практически одинаковое время - два дня.  


Остров Соройя - четвертый по величине остров Норвегии. Ближайший крупный населенный пункт - город Хаммерфест (Hammerfest) - самый северный город Европы - в двух часах ходу на быстроходном пассажирском судне (без машины) или паром и 300 км горного серпантина. 

Хасвик - типичный современный норвежкий рыбацкий поселок: хорошо защищенный небольшой порт, аэропорт, отель Hasvik, два вполне приличных супермаркета,  больница, школа, АЗС, рыбоперерабатывающая фабрика - в общем, вся инфраструктура, присущая небольшому городку. Это при том, что в этой, обжитой части острова, еще только два населенных пункта и десяток отдельно стоящих домов. 


Съехав с парома, сразу оказываешься на главной улице Хасвика, вдоль которой расположены упомянутые супермаркеты и отель Hasvik (там  находится ресепшин рыболовной базы), а также три из пяти ее коттеджей. Остальные находятся с другой стороны мыса в 5-7 минутах езды. 




В отеле есть ресторанчик с верандой и кафе с танцполом, где местное население по выходным проводит свой досуг. Дом хозяев базы Big Fish Adventure - Ахмада и Моны Сааб (Ahmad and Mona Saab) находится напротив отеля. В общем, все компактненько.

"Жилой фонд" рыболовной базы Big Fish Adventure  состоит из уже упомянутого отеля Hasvik и пяти коттеджей, принадлежащих базе


Три из них - Nilsenhuset, Rikardahuset и Sørøyhytta находятся практически рядом с отелем, остальные в 5-7 минутах езды на автомашине.

Коттедж Nilsenhuset 


 
 

В коттедже на втором три спальни по две раздельные кровати. На первом этаже кухня, гостиная. раздельные туалет и душ. Кухня полностью оборудована. Помимо холодильника есть еще и морозильник. Кабельное телевидение, интернет. 

Коттедж Rikardahuset



В коттедже три спальни по две раздельные кровати, недавно отремонтированная и полностью укомплектованная кухня, гостиная, ванная комната с душем и туалетом.
Есть кабельное телевидение и интернет. 

Коттедж Sørøyhytta


 

В доме три спальни (6 раздельных кроватей, две спальни маленькие - с двухъярусными кроватями). Совмещенная гостиная и кухня. Душ и туалет раздельные. кухня оборудована всем необходимым. Кроме холодильника есть дополнительная морозильная камера.

Коттедж Bestemorhuset




Коттедж Bestemorhuset, как и все последующие коттеджи, находится в 2-х км от Хасвика на другой стороне мыса. Он стоит отдельно от остальных и является единственным, у которого рядом находится "персональный" пирс и место для разделки рыбы. 
В доме три спальни с шестью односпальными кроватями, ванная комната с туалетом и душем, а также гостиная и большая кухня. На кухне все необходимое оборудование, включая посудомоечную машину. 
Уникальность этого коттеджа заключается еще и в том, что при нем находится 
бадестамп (бочка для купания). Дрова для нее можно преобрести на ресепшн в отеле или ... :)  В доме есть кабельное телевидение и беспроводной интернет..

Аппартаменты HASVÅGVEIEN 62 A, C И B, D




 

Коттедж Hasvagveien находится примерно в 5-7 минутах езды на автомобиле от Хасвика и представляет собой четырехквартирный дом. 
Аппартаменты А и С находятся на первом этаже. Аппратаменты В  и D находятся на втором. 
Во всех аппартаментах - по три спальни с шестью односпальными кроватями, ванная комната с туалетом и душем, гостиная и полностью оборудованная кухня (совмещены). Есть кабельное телевидение и беспроводной интернет.


ЛОДКИ
Пирс для тех, кто проживает в отеле и коттеджах по-соседству, находится в левой части порта и это относительно далеко - с полкилометра, которые пешком "в полной боевой" пройти довольно трудно и приходится подъзжать на машине. Помещение для разделки рыбы и большие напольные морозильные камеры (по одной на каждую лодку) находятся у самого пирса.


Рыболовы, поселившиеся в коттедже  Bestmorhuset, к своим лодкам дойдут легко - пирс рядом. А вот тем, кто поселится в аппартаментах коттеджа Hasvegveien, скорее всего тоже придется подъезжать к пирсу на машине.

На базе Big Fish Adventure 30 одинаковых и очень хороших 22-футовых алюминиевых лодок Kvaernoс 50-сильными моторами. Лодки просторные, удобные - комфортно может ловить до 4 человек. 


Очень важная характеристика - лодка прекрасно держит волну, мы выходили на рыбалку при ветре до 10 м/сек (порывы - до 12) и пусть медленно, но спокойно передвигались по акватории и ловили.
Запас бензина - стандартный 25-литровый бак и запасная 25-литровая канистра. В моторном отсеке есть воронка. Лодки заправляют сами рыболовы - покупают бензин на АЗС в Хасвике. Надо иметь в виду "специфическое" расписание работы АЗС: по будням с 10 до 21, в субботу с 11 до 20, а в воскресенье - с 15.45 до 20. Лодку рыболовы получают с полным баком и полной канистрой и возвратить необходимо так же. 
Полезный совет: если Вы едете на машине, захватите три-четыре  метровых куска мягкой теплоизоляционной синтетической трубки для трубы диаметром 30-35 мм и пластиковые кабельные стяжки 20-25 см длиной. Трубки одевают на леера катера и закрепляют стяжками - это позволяет без опаски положить спининг на леер, а в некоторых случаях (сильном рывке рыбы) убережет его от удара. Обратно с собой рыболовы их не забирают, но такие трубки долго не живут, и в той лодке, которая достанется Вам, их может уже не оказаться.

Лодкии оснасщены навигаторами, совмещенными с эхолотами, фирмы Garmin. К сожалению, с точки зрения эхолота-фишфайндера это был не лучший выбор. И хотя они русифицированы, настроить их так, как надо, нам не удалось. Минимум необходимой информации они, безусловно, показывают, но не так, как нам хотелось бы.

Еще один совет - захватите с собой какие-нибудь мягкие сидушки. Именно толстые и мягкие (например, такие http://www.seatackles.blogspot.ru/2013/11/blog-post.html
- это заметно облегчит "жизнь" тому кто сидит на носу: на ходу смягчит удары при скачках по волнам, а во время ловли убережет от холода голого металла. 

РЫБАЛКА.
С точки зрения рыбалки расположение базы Big Fish Adventure очень удачное: рыба у острова держится не только со стороны открытого моря, но и в проливе между островом и материком. Это почти всегда дает возможность при ухудшении погоды найти возможность для рыбалки. 

Подтверждением того, что акватория базы с точки зрения рыбалки более чем интересна, служит список пойманных там рекордных рыб
2005 г. - треска 37,52 кг, рекорд Европы (Sander Pieters)
2007 г. - треска 39 кг, рекорд Европы  (Marc Van Roie)
2008 г. - менек 17,2 кг, рекорд Европы (Anders Jonasson)
2010 г. - красный окунь 9,02 кг, рекорд Европы (Martin Wijnia)
2010 г. - треска 39,4 кг, рекорд Европы (Filip Faurholm)
2011 г. - треска 41,72 кг, рекорд Европы (Morten H Hvam)
2013 г. - треска 47,2 кг, рекорд Европы и мира (Michael Eisele)

Рекорд базы - зубатка 22,7 кг, а самый большой палтус - 156 кг.

Рельеф дна в основном "спокойный" : длинные подводные "овраги" с некрутыми стенками, много ровных "столов" на глубинах 30-50 м и три-четыре банки. Рядом - 300-метровое русло пролива. Вдоль берега и в заливах много небольшого палтуса - поймать его тут нетрудно.  



На карте, которую выдают на базе, помечены наиболее подходящие для рыбалки места. Но сама карта не очень хорошего качества и пользоваться ей неудобно: плохо читаются глубины, а силуэты рыб закрывают надписи глубин в самых интересных местах.


Подробно о рыбалке в акватори Хасвика можно почитать здесь: http://www.seaanglers.blogspot.ru/2013/10/blog-post.html и http://www.seaanglers.blogspot.ru/2014/10/blog-post.html

БЫТ
Как я уже сказал, в Хасвике есть два супермаркета. Один из них Coop Market работает стандартно для Норвегии - с 9.30 до 20 (воскресенье до 18). По выбору товаров это стандартный небольшой супермаркет с неплохим выбором продуктов и невысокими (по норвежским меркам) ценами. 


Второй - напротив, называется Mix, он подороже и выбор товаров не такой большой, зато он работает всю неделю до полуночи. 


На базе магазина рыболовных снастей нет. В супермаркете Coop Market предметы "первой рыболовной необходимости" есть - пилькеры, джиг-головки (в том числе  самые лучшие -  Royber), фурнитура. Но шнура нужного диаметра и размотки нет (как, впрочем, и в большинстве других рыболовных магазинов Норвегии. Почему - для меня секрет). 

В целом впечатление от Хасвика, базы Big Fish Adventure и рыбалки осталось самое благоприятное, а главное - огромное желание посетить эти места еще как минимум дважды - ранней весной, когда подойдет скрей, и в середине лет - поймать большую пятнистую зубатку и еще раз попрактиковаться в ловле палтуса.

Storgata 18 A, 9590 Hasvik
Тел: +47 78 45 12 07
post@bigfishadventure.no 
http://bigfishadventure.no

бронирование по будним дням с 9 до 15 часов (время местное)
Tel: +47 784 51 207 
Mob: +47 913 73 019